Royal Pools

В традиционном понимании купель – деревянный сосуд с холодной водой, в который окунаются после парилки в бане или сауне. Она располагалась во внутреннем пространстве или на открытом воздухе и применялась для контрастных процедур и омовения.

Современная купель и ее предназначение

Основное назначение купели в бане, сауне – проведения контрастных процедур. Сегодня получили распространение резервуары с водой комфортной температуры. На смену дереву пришли другие, более долговечные материалы. Учитывая пожелания заказчика, купель можно дополнить оборудованием для СПА-процедур.

Нередко купель устанавливается не как дополнительное оснащение для парилки, а в качестве самостоятельного изделия для комфортного проведения водных процедур. В таком случае резервуар играет роль мини-ванны. Купель применяется и в случае, когда отсутствует возможность создать полноценный бассейн.

Сроки строительства купели с учетом материала

В древности строительство купелей проводили из дерева. Сегодня рынок представляет большой выбор качественных изделий различных форм, размеров на любой бюджет. Инновационные технологические решения позволяют производить мини-ванны с разных материалов, которые способны служить десятилетиями без потери своих первоначальных свойств.

Сроки строительства зависят от материала купели:

  • 2-3 дня для полипропиленовых моделей – бюджетное и одно из самых популярных решений;
  • 2-3 дня для стекловолоконных купелей – прочные и долговечные изделия, внешне очень похожи на модели из полипропилена;
  • 2-4 недели для бетонных конструкций – наиболее долговечные изделия.

Современные модели мини-ванн бывают рассчитаны как на одного человека или несколько, так и группу людей. Кроме стандартных круглых конструкций можно выбрать угловые, прямоугольные, квадратные, а также неправильных форм и сдвоенные изделия.

Конструкция и дополнительные элементы

Стандартная конструкция купелей включает:

  • резервуар – основа мини-ванны, которая рассчитана на определенное число людей;
  • специальные отверстия слива, перелива воды;
  • регулируемые или нерегулируемые сиденья, скамейки.

Модели с высокими бортиками дополнительно оснащаются лесенками и ступеньками для повышения удобства использования. Для обеспечения экономичного расхода воды возможна установка системы фильтрации и подогрева. В качестве дополнительного оснащения используется аэро-, гидромассаж, водопад и прочее оборудования для тонизации и расслабления.

Преимущества установки купели

Строительство купели имеет массу сильных сторон. Среди них:

  • тонизирование и оздоровление;
  • укрепление иммунитета;
  • эффективная закалка.

Купель помогает очиститься и расслабиться, делает посещение парной полноценным и завершенным. Инновационное оборудование в сочетании с традиционными ритуалами обеспечивает максимально полезный эффект.

Другие новости

No post Found

Связаться с нами

Scroll to Top